Garantie de satisfaction à 100% Disponible immédiatement après paiement En ligne et en PDF Tu n'es attaché à rien
logo-home
taller sobre dinámica sistema de fuerzas. $8.62
Ajouter au panier

Examen

taller sobre dinámica sistema de fuerzas.

 0 fois vendu
  • Cours
  • Établissement

En este caso se presentan dos puntos en los que hay cantidad de movimiento, el primero es la cuña la cual es desplazada como reacción al movimiento del bloque sobre esta, se mueve hacia la izquierda, puede obtenerse multiplicando la masa de la cuña por su velocidad, y el segundo es el bloque B e...

[Montrer plus]

Aperçu 3 sur 26  pages

  • 17 mai 2021
  • 26
  • 2018/2019
  • Examen
  • Questions et réponses
avatar-seller
14.105Una bala de 30 g se dispara con una velocidad de 480 m/s haciaun bloque
A, el cual tiene una masa de 5 kg. El coeficiente de fricción cinéticaentre el bloque
A y el carrito BC es de 0.50. Si se sabe que el carritotiene una masa de 4 kg y
puede rodar libremente, determine a) la velocidadfinal del carrito y el bloque, b) la
posición final del bloque sobre el carrito.




El
sistema de fuerzas externas que actúan sobre las partículas y el sistema de las
fuerzas efectivas delas partículas son equipolentes; esto es, ambos sistemas
tienen la misma resultante y el mismo momento resultante alrededor de A.

a)

El producto entre la velocidad y la masa de la bala es igual al producto de la masa
del bloque A con la masa adicionada de la bala y una velocidad justo luego del
impacto, así que se puede encontrar la velocidad del bloque A luego de que la
bala haya impactado.
v 0∗m 0=( m 0+mA )∗vA
Donde:
vA: velocidad del bloque A luego del impacto de la bala
mA: masa del bloque A
m0: masa de la bala
v0: velocidad de la bala


480 m/ s∗0,030 kg=( 0,030 kg+5 kg )∗vA
480 m/s∗0,030 kg
vA=
( 0,030 kg+5 kg )
vA=2,8628 m/s

, vA∗( m0+ mA )= ( mA +m0+ mc )∗vf


momento inicial momento final

m
2,8628 ∗(0,030 kg+ 5 kg)=( 0,030 kg+ 5 kg+ 4 kg )∗vf
s
m
2,8628 ∗( 0,030 kg+5 kg)
s
vf =
( 0,030 kg +5 kg+ 4 kg )
vf =1,595 m/s
b)
Con el principio de trabajo y energiala cual expresa que, cuando la partícula se
mueve de A1 a A2 bajo la acción de una fuerza F, el trabajo de la fuerza F es igual
al cambio de la energía cinética de la partícula.
1
T = m v2
2
Inmediatamente luego del impacto de la bala se tiene:
1 2
T 1= ( m0+mA )∗vA
2
1 2
T 1= ( 0,030 kg+5 kg )∗(2,8628 m/s)
2
T 1=20,612 J
La energia final es:
1 2
T 2= ( m0+ mA +mc )∗vf
2
2
1 m
T 2= ( 0,030 kg+5 kg+ 4 kg )∗(1,595 )
2 s
T 2=11,48 J
La energia final es menor con respecto a la energia Inmediatamente luego del
impacto de la bala, esto es por que se perdió la energia, posiblemente con la
fricción entre el bloque A y el carrito.
FA =μk∗NA
FA =μk∗( m 0+mA )∗g

, 2
FA=0,5∗( 0,03 kg+5 kg )∗9,81 m/ s
FA=24,672 N
El trabajo de la fuerza F correspondiente al desplazamiento dr se define como la
cantidad:
dU =F∗dr
El vector dr se denomina el desplazamiento de la partícula. F tiene dirección
opuesta a la de dr, asi que el trabajo se reduce a:
dU =−F∗dr
dU =−24,672 N∗r


T 1+dU =T 2
20,612 J +(−24,672 N∗r)=11,48 j
11,48 j−20,612 j
r=
−24,672 N
r =0,3701 m


14.106 Una locomotora A de 80 Mg que viaja a 6.5 km/h choca con un carro
plataforma C de 20 Mg que transporta una carga B de 30 Mg, la cual puede
deslizarse a lo largo del piso (uk= 0.25). Si se sabe que el carro plataforma estaba
en reposo, sin frenos, y que se acopló automáticamente con la locomotora luego
del impacto, determine la velocidad del carro plataforma a) inmediatamente
después del impacto, b) después de que la carga se ha deslizado con relación al
carro plataforma hasta llegar a un tope.




a)

Les avantages d'acheter des résumés chez Stuvia:

Qualité garantie par les avis des clients

Qualité garantie par les avis des clients

Les clients de Stuvia ont évalués plus de 700 000 résumés. C'est comme ça que vous savez que vous achetez les meilleurs documents.

L’achat facile et rapide

L’achat facile et rapide

Vous pouvez payer rapidement avec iDeal, carte de crédit ou Stuvia-crédit pour les résumés. Il n'y a pas d'adhésion nécessaire.

Focus sur l’essentiel

Focus sur l’essentiel

Vos camarades écrivent eux-mêmes les notes d’étude, c’est pourquoi les documents sont toujours fiables et à jour. Cela garantit que vous arrivez rapidement au coeur du matériel.

Foire aux questions

Qu'est-ce que j'obtiens en achetant ce document ?

Vous obtenez un PDF, disponible immédiatement après votre achat. Le document acheté est accessible à tout moment, n'importe où et indéfiniment via votre profil.

Garantie de remboursement : comment ça marche ?

Notre garantie de satisfaction garantit que vous trouverez toujours un document d'étude qui vous convient. Vous remplissez un formulaire et notre équipe du service client s'occupe du reste.

Auprès de qui est-ce que j'achète ce résumé ?

Stuvia est une place de marché. Alors, vous n'achetez donc pas ce document chez nous, mais auprès du vendeur shaggydoo. Stuvia facilite les paiements au vendeur.

Est-ce que j'aurai un abonnement?

Non, vous n'achetez ce résumé que pour $8.62. Vous n'êtes lié à rien après votre achat.

Peut-on faire confiance à Stuvia ?

4.6 étoiles sur Google & Trustpilot (+1000 avis)

65040 résumés ont été vendus ces 30 derniers jours

Fondée en 2010, la référence pour acheter des résumés depuis déjà 15 ans

Commencez à vendre!

Récemment vu par vous


$8.62
  • (0)
Ajouter au panier
Ajouté