100% satisfaction guarantee Immediately available after payment Both online and in PDF No strings attached
logo-home
Class notes French $2.95   Add to cart

Interview

Class notes French

 21 views  0 purchase
  • Course
  • Institution

French poetry notes (French poetry notes)

Preview 2 out of 8  pages

  • April 2, 2022
  • 8
  • 2021/2022
  • Interview
  • Unknown
  • Unknown
  • 201
avatar-seller
FICHE ENSEIGNANT
Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE
Niveau A2/B1



Objectifs principaux de la fiche

- Développer une appréciation du poème

- Découvrir le thème du poème

Objectifs linguistiques

- Enrichir son lexique sur le thème du poème

Activités pour le portfolio

- rédaction sous conditions contrôlées 200 à 300 mots

- rédaction narrative ou discursive 300 à 350 mots

- TEST : Petits Messages et Opinion Personnelle

Matériel

- Présentation PowerPoint

Mise en route (3 min)

OSER DIRE

Première étape

Distribuer des petits papiers. Demander aux apprenants d'écrire un petit mot anonyme d’une ou deux phrases pour communiquer une émotion brûlante. C’est pour écrire ce qu’on n’oserait

pas dire directement à une personne qu’on aime, qu’on déteste, qu’on admire de loin, qui nous a peut-être déçu ou qui nous a fait mal.
Pistes de correction : Je t’aime à la folie. Je ne peux pas vivre sans toi.

ou Je te hais. Tu es mon cauchemar ; Tu es mon pire ennemi ! Je ne veux plus te voir.

Deuxième étape

Récupérer les petits papiers et redistribuer de manière aléatoire.

Au préalable, le professeur aura accroché d’un côté de la classe une affiche AMOUR et de l’autre côté une affiche HAINE. Demander à la classe de se placer en dessous du panneau AMOUR ou

HAINE, selon le message écrit sur le papier.

Lecture à haute voix dramatique et avec beaucoup d'émotion en alternant un message AMOUR avec un message HAINE.




Activité 1 – Jeu des mots opposés et des antithèses

Demander aux apprenants de compléter le tableau en cherchant un mot opposé approprié.



CONNOTATION POSITIVE CONNOTATION NÉGATIVE



Dieu Diable



Berceau Tombeau



Union Séparation




Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 1

, Jour Nuit



Sourire Pleurer



Monter Descendre



Doux Cruel



Allumer Éteindre



Été Hiver



Présence Absence



Vivre Mourir



Heureux Triste



Activité 2 – Écouter le poème

Faire écouter le poème deux fois et demander aux apprenants de répondre aux questions.

https://www.youtube.com/watch?v=BJ3AIwMDlf0 (Débit plus rapide et plus dramatique.)

https://www.youtube.com/watch?v=jSggOqax6dU (Débit plus lent.)

Ne pas dire que le poème est écrit par une femme. Pour commencer

On suggère commencer la vidéo après l’annonce du titre pour ne pas dévoiler la situation exacte.
1. Quels mots sont répétés dans le poème ?
2. Quelle est la situation de la personne qui parle ? Notez les mots qui vous ont fait comprendre ceci.

Mise en commun. Noter les réponses au tableau.
Piste de corrections :

1. « N’écris pas. » « Cœur »

2. Un problème avec l’amour. Je suis triste.../ je t’aimais… / tu m’aimes/ mon cœur

Distribuer le poème sans titre de l’Annexe 1. Faire écouter le poème une troisième fois. Vérification des hypothèses.
3. De combien de personnes s’agit-il dans le poème ? Quels sont les pronoms principaux ?
4. Dans le premier vers, quelle émotion ressent-elle ?
5. Si elle dit « N'écris pas”, est-ce que les deux amants sont ensemble ?



Piste de corrections :

3. Deux personnes. « je » et « tu ».

4. Elle est triste.

5. Probablement pas. On écrit quand on est loin l’un de l’autre.

Activité 3 – Lexique

Demander aux apprenants de relire la première strophe et de faire l’exercice d’appariement

S’éteindre --- A 1 --- toucher
∙ ∙

Eteindre--- B 2 --- torche
∙ ∙

Flambeau--- B 2 --- mourir
∙ ∙

Atteindre --- C 3 --- associé avec la vie
∙ ∙

Vive--- D 4 --- obscurcir, ne pas allumer
∙ ∙

Activité 4 - Analyse des temps verbaux

Distribuer le poème sans titre. Prendre la fiche de l’Annexe 1.

Répondre sur la fiche de l’Annexe 1 :

A. Colorier les énoncés 1.) au présent en bleu

2.) à l’impératif en jaune


Les Séparés, Marceline DESBORDES-VALMORE – Fiche enseignant 2

The benefits of buying summaries with Stuvia:

Guaranteed quality through customer reviews

Guaranteed quality through customer reviews

Stuvia customers have reviewed more than 700,000 summaries. This how you know that you are buying the best documents.

Quick and easy check-out

Quick and easy check-out

You can quickly pay through credit card or Stuvia-credit for the summaries. There is no membership needed.

Focus on what matters

Focus on what matters

Your fellow students write the study notes themselves, which is why the documents are always reliable and up-to-date. This ensures you quickly get to the core!

Frequently asked questions

What do I get when I buy this document?

You get a PDF, available immediately after your purchase. The purchased document is accessible anytime, anywhere and indefinitely through your profile.

Satisfaction guarantee: how does it work?

Our satisfaction guarantee ensures that you always find a study document that suits you well. You fill out a form, and our customer service team takes care of the rest.

Who am I buying these notes from?

Stuvia is a marketplace, so you are not buying this document from us, but from seller Studynotes101. Stuvia facilitates payment to the seller.

Will I be stuck with a subscription?

No, you only buy these notes for $2.95. You're not tied to anything after your purchase.

Can Stuvia be trusted?

4.6 stars on Google & Trustpilot (+1000 reviews)

78637 documents were sold in the last 30 days

Founded in 2010, the go-to place to buy study notes for 14 years now

Start selling
$2.95
  • (0)
  Add to cart