Thème : Des histoires en bandes Dessinées
Nombre de séances : 6 séances
Durées des séances : 45 min
Activité : Lecture Intitulé : Philémon le naufragé de A
Supports didactiques : manuel, illustrations, cahier de lecture (pour les traces écrites et les
devoirs).
Objectifs : - Acquérir le vocabulaire de la bande dessinée.
1. être capable de lire des histoires en Bande dessinée.
Déroulement
Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
N° Séance : 1
Objectifs : repérer et relever les éléments para textuels.
Séance 1
Avant la lecture :
Etape 1 : Mise en situation (manuels fermés)
Réactiver les connaissances des apprenants sur
le thème travaillé et le genre du texte. Il répond aux questions :
1. quels textes avons-nous lus lors des séances 1. le trio de l’étrange.
précédentes ? 2. une bande dessinée.
2. quel est le genre de ce texte ? 3. la bd est composée de planches,
3. qu’est ce qui caractérise ce genre de texte ? chaque planche est composée de
quels sont les éléments qui le composent ? vignette et dans chaque vignette on
trouve des illustrations, des
cartouches, des bulles, des
idéogrammes ou des onomatopées.
4. En quoi l’histoire déjà lue est elle étrange ? 4. l’histoire était étrange car elle parlait
des extraterrestres qui sont venus se
Annonce de l’objectif : réfugier dans la planète terre….
Nous allons lire et comprendre 3 planches extraites d’une
histoire en bande dessinée. Il observe le texte et relève les éléments du para
texte :
Etape 2 : L’étude du para texte :
1. Philémon, le naufragé du A.
1. quel est le titre de cette BD ?
Page 1 of 4