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Notes de cours

fiche pédagogique de production écrite: écrire des dialogues

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il s'agit d'une de production écrite bien détaillée , incluant toutes les étapes d'une proction écrite, des exemples de sujet avec résolution .

Aperçu 2 sur 5  pages

  • 27 juillet 2024
  • 5
  • 2023/2024
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bouchrakirhlal
FICHE DE PRODUCTION ECRITE
N° Unité didactique : UD4 Thème : des histoires en bandes dessinées

Date de début : S8 Nombre de séances : 5 séances

Date de fin : S11 Durées des séances : 45 min/s

Activité : Production écrite Intitulé : Ecrire des dialogues

Supports didactiques : manuel Mille feuille CM1, cahier de production écrite

Objectifs : - être capable d’écrire un dialogue à partir d’une BD.
- être capable d’écrire une BD à partir d’un dialogue.

Déroulement

Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
Séance1 :
Objectif : extraire les règles de l’écriture d’une BD et d’un Dialogue.

I. Mise en situation Il fait un rappel sur les éléments qui composent une BD :

Poser des questions qui portent sur la page de une BD est composée de planches (une page d’une BD),
chaque planche est organisée sous forme de vignettes (cases)
sensibilisation au thème afin d’introduire la leçon et
et dans chaque vignette on trouve des dessins accompagnés
faire un rappel sur le vocabulaire de la BD.
d’une ou plusieurs bulles où sont écrites les paroles de
II. Observation et compréhension personnages. on peut y trouver également des cartouches,
des onomatopées ou des idéogrammes. On lit la BD en
Lire le dialogue suivant afin d’extraire les règles de respectant l’ordre de lecture de gauche à droite.
présentation d’un dialogue.
- tu sais, Alexandre, dit Amandine, même sans
lunettes, j’ai bien vu que c’était toi qui avais
gagné la course.
- pourquoi tu ne mets pas tes lunettes si tu es
myope ? grogne Alexandre.
- parce que ça ne me va pas.
- moi, je te trouve très jolie avec, déclare
Alexandre, ça te donne l’air intelligente
Amandine fronce les sourcils et se fâche
- Parce que si non j’ai l’air idiote ? s »écrie-elle
a) Questions de compréhension globale :
il lit le dialogue et répond aux questions :
1. quel est le type de ce texte ? s’agit-il d’un récit ou
une BD ?

, 2. qui sont les personnages de ce texte ? 1. c’est un dialogue : texte dialogal.
b) Manipulation du corpus
2. Amandine et Alexandre.
3. pourquoi y-a-t-il des tirets au début de chaque
phrase ?
4. quel est le rôle des mots : dit, grogne, déclare ? 3. on met des tirets lorsqu’un personnage prend la parole
5. pourquoi met-on des virgules avant et après ces (changement d’interlocuteurs).
mots ? 4. ce sont des verbes qui décrivent les actions des
6. que peut-on utiliser à la place des tirets ? personnages du dialogue( comment les personnages
parlent).
5. pour les séparer des paroles ; ce sont des mots qui ne font
III. Conceptualisation pas partie des paroles de personnages.
 Formuler une règle sous forme de deux cartes 6. on peut utiliser des guillemets.
mentales (une pour les règles d’écritures d’un
dialogue et l’autre pour les règles d’écriture
d’une BD).
 Inviter les apprenants à participer à l’élaboration
de la carte mentale et à donner des exemples.
Traces écrites
 inviter les apprenants à transcrire les cartes
mentales sur leurs cahiers de production écrite.

2 Séance 1er jet :
Rappel de la séance précédente.
Situation :
Consigne :
Ecris un dialogue entre les personnages de la BD
suivante. (Astérix et Obélix). Aides-toi des
onomatopées, des idéogrammes et des bulles pour
choisir les verbes qui indiquent comment les
personnages parlent et expriment leurs sentiments.
Opérationnalisation de la consigne :
que dois-tu faire ? reformule la consigne avec tes - je dois écrire un dialogue à partir de la BD.
propres mots d’après ce que tu as compris. - je dois imaginer les paroles et les pensées des différents
personnages.
- je dois comprendre les situations de chaque vignette et les
sentiments de chacun des personnages (à travers
onomatopées et idéogrammes de la BD) pour choisir les
verbes qui indiquent comment les personnages parlent.

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